Первая автономная БД Oracle выводит облачные СУБД на новый уровень

28.03.2018

На мероприятии Oracle председатель совета директоров и главный технологический директор компании Ларри Эллисон объявил о выпуске нового продукта под названием Oracle Autonomous Database.

На мероприятии Oracle председатель совета директоров  и главный технологический директор компании Ларри Эллисон объявил о выпуске  нового продукта под названием Oracle  Autonomous Database. Новинка является первым в мире облачным решением, которое соответствует  принципам автономных управления, защиты и восстановления, применяет ML-технологии  для получения лучших в отрасли показателей функциональности, безопасности и  доступности без человеческого вмешательства и в два раза дешевле Amazon Web  Services.

По словам Л. Эллисон, данная технология меняет всё.  Автономная база данных Oracle базируется на технологии, такой же уникальной,  как интернет. Она самостоятельно устанавливает заплатки, выполняет настройки  и обновления. БД Amazon стоят дороже и делают меньше.

Система Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud предоставляет  все аналитические возможности, безопасность и высокую доступность базы данных  Oracle без каких-либо сложностей в конфигурировании, настройке и  администрировании даже при изменениях размеров хранилища или нагрузке на  него. Автономная база данных представляет собой совершенно новый класс  предложений, что не требует во время работы администрирования со стороны  клиента. Данное облачное хранение информации обладает такими параметрами:

  • Простота в работе. Создание защищенного хранилища данных с      автоматическим резервным копированием, шифрованием и архитектурой      высокой доступности происходит за считанные секунды. Перемещение в облако очень простое из-за полной      совместимости с существующими локальными БД.
  • Высокая производительность. Самая лучшая в отрасли работоспрособность выполнения запросов без предварительной настройки. Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud работает быстро. Производитель гарантирует поддержку эквивалентной рабочей нагрузки при вдвое меньшей стоимости по сравнению с Amazon Web Services.
  • Масштабируемость. Независимое адаптирование вычислительных ресурсов и ресурсов хранения данных в режиме онлайн. Способность динамически регулировать  ресурсы обеспечивает настоящую «оплату за использование», значительно уменьшая траты.

Самая распространенная в мире СУБД для хранилищ  данных теперь стала самой простой и безопасной. В данном решении используется  многолетний опыт и технологическое лидерство для того, чтобы изменить взаимодействие  компаний с хранилищами данных. Сервис облачного хранилища Oracle ADWC является  первым сервисом из большого числа автономных облачных сервисов Oracle  Autonomous Database Cloud. Другие автономные облачные сервисы, что появятся в  ближайшее время, включают Autonomous Database for Transaction Processing для  обработки транзакций, Autonomous NoSQL Database для быстрого выполнения  большого количества операций чтения и записи (обычно необходимого в IoT-приложениях)  и Autonomous Graph Database для графовой аналитики. Каждое из этих  предложений настраивается на определенную рабочую нагрузку и обладает общими  характеристиками сервисов автономной базы данных Oracle:

  • Самоуправление. Устраняет необходимость в ручных операциях для обеспечения безопасности, мониторинга, резервного копирования, восстановления, устранения неполадок и настройки базы данных, исключает ошибки человека. Автоматически обновляется и устанавливает обновления прямо во время работы.
  • Самозащита. Защищает от внешних атак и злонамеренных действий внутренних пользователей. Автоматически применяет обновления безопасности во время работы для защиты от кибератак и автоматически шифрует все данные.
  • Самовосстановление. Обеспечивает автоматическую защиту от всех запланированных и незапланированных простоев с доступностью до 99,995%, что означает менее 2,5 минут простоя в месяц, включая плановое обслуживание.

 

В основе нового решения - Oracle  Database 18c, первый релиз СУБД в соответствии с новой моделью  ежегодных выпусков программного обеспечения баз данных Oracle. Средоточие  более чем 100 новых функций, Oracle Database 18c теперь доступна как  облачная СУБД в Oracle Cloud Services, на программно-аппаратных комплексах  Oracle систем и на lifesql.oracle.com.Этот анонс последовал за недавно объявленным Oracle  расширением портфелем Oracle своих  автономных сервисов Oracle.  В течение текущего календарного года Oracle планирует предоставить автономные  сервисы Autonomous Analytics, Autonomous Mobility, Autonomous Mobility, Autonomous Application  Development и Autonomous Integration.

О том, как новинку приняли клиенты и эксперты в области, читайте в следующей нашей статье.